El veterano Frederich Cepeda destaca en la nómina del equipo Centrales a la Serie Especial de béisbol, del 22 próximo hasta el 3 de junio, informó hoy la Direcvión Nacional de la disciplina (DNB) en Cuba.

Cepeda, de 37 años, fue el segundo mejor toletero cubano de la Serie del Caribe de Jalisco 2018 con un promedio de bateo de 400, producto de seis hits (dos dobles, un triple y un jonrón) en 15 turnos al bate, empujó cuatro carreras y anotó dos.

Además, en la última Serie Nacional conectó 93 imparables (12 dobletes y 11 cuadrangulares) en 138 veces al bate, para un averaje de 367.

Los tres planteles de la Serie Especial, preparatoria a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, en Colombia, estará integrado por 26 peloteros distribuidos en tres receptores, siete jugadores de cuadro, seis jardineros y 10 lanzadores.

Occidentales será dirigido por Dany Valdespino, del conjunto de Artemisa, mientras que al frente de Centrales estará Roger Machado (Ciego de Ávila) y Pablo Civil (Las Tunas) conducirá los destinos de Orientales.

Una vez finalizada la fase preliminar de la justa, los combinados que se ubiquen como segundo y tercero disputarán una semifinal. El ganador discutirá el cetro frente al primer lugar.

Los especialistas y directivos de la DNB seguirán de cerca los juegos que disputarán los tres equipos, para la posterior integración de la selección nacional a la cita centrocaribeña, del 19 de julio al 3 de agosto próximos.

Nómina del equipo Occidentales:

Receptores: Jordanys Acebal, Olber Peña y Andy Cosme.

Jugadores de cuadro: Alexander Malleta, Yordani Samón, Juan Carlos Torriente, Lázaro Hernández, Yorbert Sánchez, Dainer Gálvez y Jorge Alomá.

Jardineros: Eduardo Blanco, Jorge Tartabull, Joasán Guillén, Alexander Pozo, Denis Laza y Ariel Sánchez Sánchez.

Lanzadores: Yosvani Torres, Misael Villa, Roy Hernández, Geonel Gutiérrez, Yunier Gamboa, Frank Luis Medina, Alexander Rodríguez, Javier Mirabal, José Ángel García y Armando Dueñas.

Nómina de Centrales:

Receptores Yulexis La Rosa, Osvaldo Vázquez y Yunior Ibarra.

Jugadores de cuadro: Yunier Mendoza, Yasiel Santoya, Humberto Bravo, Raúl González, Alexander Ayala, Aníbal Medina, Orlando Acebey y Adriel Labrada.

Jardineros: Frederich Cepeda, Norel González Juan Miguel Soriano, Yusniel Ibáñez y Yunieski Larduet.

Lanzadores; Freddy Asiel Álvarez, Alain Sánchez, Yohen Socarras, Dachel Duquesne,Yosbel Zulueta, Vladimir García, Yosimar Cousin, Carlos Pérez, Pedro Álvarez y Dariel Góngora.

Nómina de Orientales:

Receptores; Rafael Viñales, Franklin Aballe y Huber Sánchez Acosta.

Jugadores de cuadro: Guillermo Avilés, Lázaro Cedeño, Carlos Benítez, Yunior

Paumier, Yulián Milán, Ricardo Ramos La O y Osvaldo Abreu.

Jardineros: Roel Santos, Yoelkis Céspedes, Raico Santos, Jorge Yhonson y Yoelkis Guilbert.

Lanzadores Yariel Rodríguez, José Ramón Rodríguez, Leandro Martínez, Yudiel Rodríguez, Arbelio Quiroz, Carlos Font, Diego Granado, Ángel Sánchez, César García y Alejandro Meneses.

No hay comentarios