martes, septiembre 25, 2018

Los programas de la parrilla.

Programa de orientación y facilitación social, encargado de informar sobre diversos temas que contribuyen a la preparación general del pueblo.

Locutora: Anabel Cancio

Guionistas: Alain Jiménez

Denis Jiménez Concepción

Asesora: Ysmaray García Varela

Productora: Leonildes Hernández

Cámaras: Jose Hernández

Leonardo Cañizarez

Yoan Pérez

Zenén Bernal

Milvio Nàpoles

Manuel Pèrez

Editor de Transmisión: Alain Perera

Realizadora de imagen: Xiomara Castañeda

Postproducción: Elizabeth González

Ingeniero: Vladimir González

Ricardo Pérez

Videoteca: Olga Polanco

Maquillaje: Jorge Ferrer

Magalis Álvarez

Sonido: Alfredo Meneses

Director: Denis Jiménez

concienciaJPrograma de corte jurídico, destinado a orientar, promover y divulgar todo lo referente a las leyes que rigen nuestra sociedad.

Locutor: Juan Carlos Castellón

Guionista: Shirley Ricardo Castrejes

Asesora: Ysmaray García Varela

Productora: Mayra Suárez

Cámaras: José Hernández

Leonardo Cañizarez

Yoan Pérez

Zenén Bernal

Milvio Nàpoles

Manuel Pérez

Editor de Transmisión: Rasmy M. Amado

Realizadora de imagen: Xiomara Castañeda

Postproducción: Elizabeth González

Ingeniero: Vladimir González

Ricardo Pérez

Videoteca: Olga Polanco

Maquillaje: Jorge Ferrer

Magalis Álvarez

Sonido: Alfredo Meneses

Director: Denis Jiménez

fenix

Programa de crítica cultural, que privilegia el intercambio, la opinión y la polémica sobre acontecimientos, personas y obras culturales de la provincia.

Locutor: Erick Rodríguez

Guionista: Xiomara Valentín

Erick Rodríguez

Ysmaray García

Productor: Manuel E. Díaz

Cámaras: José Hernández

Leonardo Cañizarez

Yoan Pérez

Zenén Bernal

Milvio Nàpoles

Manuel Pérez

Editor Avid: Luis A. Cruz Fonseca

Editor de Transmisión: Hálder González

Realizadora de imagen: Xiomara Castañeda

Postproducción: Elizabeth González

Ingeniero: Vladimir González

Ricardo Pérez

Videoteca: Olga Polanco

Maquillaje: Jorge Ferrer

Magalis Álvarez

Sonido: Alfredo Meneses

Director: Xiomara Valentín

Programa musical cuyo objetivo principal es divulgar la obra de los músicos espirituanos, dentro y fuera del territorio o acontecimientos relacionados con ello.

Locutor: Yoanqui Rivero Fuentes

Guionistas: Rafael Daniel Hernández

Mayra Suárez

Yaisel Madrigal

Yoanqui Rivero

Asesora: Ysmaray García Varela

Productora: Mayra Suárez

Cámara: Milvio Nàpoles

Luces: Rafael Gómez

Editor Avid: Yosvany Bravo

Director: Alexander Díaz

Programa histórico destinado a todos los públicos, orientado a informar sobre los acontecimientos, lugares y personajes de renombre del territorio espirituano.

Locutora: Leidys Figueredo Guinarte

Guionista: Lizandra Gómez

Aylin Aimara López

Asesora: Ysmaray García Varela

Productora: Mayra Suárez

Editor Avid: Rafael Daniel Hernández (Jr)

Cámara: Milvio Nàpoles

Luces: Rafael Gómez

Director: Alexander Díaz

Programa especializado en la literatura, donde se promueve la obra de escritores espirituanos.

Locutora: Leidys Figueredo Guinarte

Guionista: Yenis Fleites

Asesora: Ysmaray García Varela

Productora: Leonildes Hernández

Cámaras: José Hernández

Leonardo Cañizarez

Yoan Pérez

Zenén Bernal

Milvio Nápoles

Manuel Pérez

Editor Avid: Jorge Velázquez

Editor de Transmisión: Rafael Daniel Hernández (Jr)

Realizadora de imagen: Xiomara Castañeda

Postproducción: Elizabeth González

Ingeniero: Vladimir González

Ricardo Pérez

Videoteca: Olga Polanco

Maquillaje: Jorge Ferrer

Magalis Álvarez

Sonido: Alfredo Meneses

Director: Jorge Velázquez

Programa dedicado a promover y divulgar el mundo de las investigaciones e innovaciones, que redunden en una mejora de la calidad de vida de los espirituanos.

Locutora: Mildrey Betancourt

Guionistas: Humberto Concepción

Danay Fernández

Mildrey Betancourt

Asesora: Ysmaray García Varela

Cámara: Manuel Pérez

Editor Avid: Rodolfo Salabarría

Productor: Manuel E. Díaz

Director: Arnaldo Arévalo

ParaSentir

Programa en el que el especialista en Medicina Familiar Dr. Manuel López Fuentes se encarga de orientar y educar a la población espirituana sobre temas de salud mediante la prevención

Locutora: Anabel Cancio

Guión Manuel López Fuentes

Yojanier Carmona

Asesora: Ysmaray García Varela

Productora: Taimí Gómez

Editor Avid: Rodolfo Salabarría

Editor de Transmisión: Hálder González

Cámaras José Hernández

Leonardo Cañizarez

Yoan Pérez

Zenén Bernal

Milvio Nápoles

Manuel Pérez

Realizadora de imagen: Xiomara Castañeda

Postproducción: Elizabeth González

Ingeniero: Vladimir González

Ricardo Pérez

Videoteca: Olga Polanco

Maquillaje: Jorge Ferrer

Magalis Álvarez

Sonido: Alfredo Meneses

Director: Yudith Bombino

Cinemania

Revista cinematográfica de corte didáctico que tiene como objetivo recrear al público espirituano mediante comentarios críticos e informativas.

Locutor: Yoanqui Rivero Fuentes

Guionista: Yoanqui Rivero Fuentes

Asesora: Odaimy Boada Bernal

Productor: Yoanqui Rivero Fuentes

Cámara: Zenén Bernal

Luces: Eduardo Ledesma

Editor Avid: Luis A. Cruz Fonseca

Director: Denis Jiménez Concepción

Revista variada musical destinada a todos los públicos

Locutor: Anabel cancio

Guionista: Yoanqui Rivero

Asesora: Odaimy Boada Bernal

Editor Avid: Luis A. Cruz Fonseca

Productor: Manuel E. Díaz

Cámara: José Hernández

Leonardo Cañizarez

Yoan Pérez

Zenén Bernal

Milvio Nápoles

Manuel Pérez

Realizadora de imagen: Xiomara Castañeda

Postproducción: Elizabeth González

Ingeniero: Vladimir González

Ricardo Pérez

Videoteca: Olga Polanco

Maquillaje: Jorge Ferrer

Magalis Álvarez

Sonido: Alfredo Meneses

Director: Denis Jiménez

deTarde

Revista que promueve el diálogo cultural destinada a todos los públicos, que divulga e informa sobre temas culturales vinculados a la identidad, las tradiciones y la forma de vida de los espirituanos.

Locutora: Daylí Piña

Guionista: Yenis Fleites

Asesora: Odaimy Boada

Productora: Tamí Gómez

Editor Avid: Alain Perera

Cámara: José Hernández

Leonardo Cañizarez

Yoan Pérez

Zenén Bernal

Milvio Nápoles

Manuel Pérez

Realizadora de imagen: Xiomara Castañeda

Postproducción: Elizabeth González

Ingeniero: Vladimir González

Ricardo Pérez

Videoteca: Olga Polanco

Maquillaje: Jorge Ferrer

Magalis Álvarez

Sonido: Alfredo Meneses

Director: Jorge Velázquez

Programa infantil que recrea historias y fábulas para enriquecer los conocimientos de los niños a través de la imaginación, la fantasía y el juego.

Conductor: Yojhandry Naranjo (Pachy)

Guionistas: Ady Peláez

Taimí Gómez

Asesora: Odaimy Boada Bernal

Productora: Taimí Gómez

Cámara: José Hernández

Leonardo Cañizarez

Realizadora de imagen: Xiomara Castañeda

Postproducción: Elizabeth González

Ingeniero: Vladimir González

Ricardo Pérez

Videoteca: Olga Polanco

Maquillaje: Jorge Ferrer

Magalis Álvarez

Sonido: Alfredo Meneses

Directora: Ady Peláez

ARTECONARTE

Programa de corte promocional, destinado a difundir la obra de los artistas y artesanos espirituanos.

Locutora: Leydis Figueredo

Guionista: Yenis Fleites

Asesora: Odaimy Boada

Productora: Leonildes Hernández

Cámara Zenén Bernal

Luces: Alién Catalán

Editor Avid: Jorge Velázquez

Director: Jorge Velázquez

Lente

Programa encargado de divulgar todo lo que acontece en el territorio espirituano y cubano en el ámbito del deporte la recreación y las diversas manifestaciones de la cultura física .

Locutor: Randy Vasconcelos

Guionista: Randy Vasconcelos

Asesora: Odaimy Boada Bennal

Cámara: José Hernández

Leonardo Cañizarez

Yoan Pérez

Zenén Bernal

Milvio Nápoles

Manuel Pérez

Realizadora de imagen: Xiomara Castañeda

Postproducción: Elizabeth González

Ingeniero: Vladimir González

Ricardo Pérez

Videoteca: Olga Polanco

Maquillaje: Jorge Ferrer

Magalis Álvarez

Sonido: Alfredo Meneses

Director: Arnaldo Arévalo

Revista utilitaria, destinada especialmente a las amas de casa y los adultos mayores, que se encarga de educar a la familia sobre diversos temas de interés general.

Locutora: Katia García Álvarez

Guionista: Xiomara Valentín

Mayra Suárez

Asesora: Odaimy Boada

Cámara: José Hernández

Leonardo Cañizarez

Yoan Pérez

Zenén Bernal

Milvio Nápoles

Manuel Pérez

Realizadora de imagen: Xiomara Castañeda

Postproducción: Elizabeth González

Ingeniero: Vladimir González

Ricardo Pérez

Videoteca: Olga Polanco

Maquillaje: Jorge Ferrer

Magalis Álvarez

Sonido: Alfredo Meneses

Director: Xiomara Valentín

Programa de divulgación, destinado a todos los públicos, encargado de promover la programación semanal de nuestro canal Centrovisión.

Locutora y guionista: Belkis Calzada.

Asesora: Iris Molina Moráguez.

Productora: Mayra Suárez.

Camarógrafo: Yoan Pérez.

Luminotécnico: Alién Catalán.

Editor Avid: Hálder González.

Directora: Ady Peláez.

Programa informativo cultural, encargado de divulgar el arte joven, incursionado por las diferentes manifestaciones artísticas.

Locutora: Andria Navarro.

Guionistas: Leydis Fuigueredo.

Ysmaray García.

Asesora: Iris Molina Moráguez.

Productor: Manuel Ernesto Díaz.

Camarógrafos: José Hernández

Leonardo Cañizarez

Yoan Pérez

Zenén Bernal

Milvio Nápoles

Manuel Pérez

Realizadora de imagen: Xiomara Castañeda

Postproducción: Elizabeth González.

Ingeniero: Vladimir González.

Ricardo Pérez.

Videoteca: Olga Polanco.

Maquillaje: Jorge Ferrer.

Magalis Álvarez

Sonido: Alfredo Meneses.

Director: Alexander Díaz.

Programa musical recreativo, que divulga la música campesina, asi como las actividades y logros de la ACTAF y la ANAP.

Locutor: Luis Ángel Cruz.

Guionista: Mildrey Betancourt.

Asesora: Iris Molina Moráguez.

Productora: Taimí Gómez.

Camarógrafos: Manuel Pérez.

Zenén Bernal.

Yoan Pérez.

Milvio Nápoles.

Luminotécnico: Rafael Gómez.

Sonido: Jorge Félix Calderón.

Editor: Yosvany Bravo.

Maquillaje: Magalys Álvarez.

Director: Alexander Díaz.

Programa de opinión y crítica, en el que la periodista Elsa Ramos Ramírez, a través del acuse de recibo, investiga y expone las problemáticas de los televidentes que escriben a nuestro programa.

Periodista y guionista: Elsa Ramos Ramírez.

Asesora: Iris Molina Moráguez.

Productor: Manuel Ernesto Díaz.

Camarógrafos: Manuel Pérez.

Milvio Nápoles.

Luminotécnico: Rafael Gómez.

Editor Avid: Luis A. Cruz Fonseca.

Director: Denis Jiménez.

Pioneril

Programa informativo destinado a los niños y las niñas, que orienta e informa sobre el acontecer pioneril espirituano.

Locutores: Mely

Yumar.

Guionista: Yenis Fleites.

Asesora: Iris Molina Moráguez.

Productora: Leonildes Hernández Molina.

Camarógrafo: Zenén Bernal.

Luminotécnico: Alién Catalán.

Editor Avid: Alain Perera.

Directora: Yenis Fleites.